回复内容:
105.企业要使用营业执照复印件,还需要加盖原登记主管机关的公章吗? 答:根据国家工商行政管理总局文件(工商企字[2003]第14号)取消执照复印件加盖原登记主管机关公章的审批。企业需要向有关企业登记主管机关或有关部门提交营业执照复印件的,由企业自行复印营业执照并注明与原件一致,加盖本企业公章。
106.企业应该在什么时间参加年检? 答:公司年检起止日期为每年3月1日至6月30日。
107.外地内资企业驻成都办事机构应该在什么时候参加年检? 答:外地内资企业驻成都办事机构年检起止日期为每年1月1日至4月30日。
108.下岗失业人员从事个体经营符合什么条件的可享受工商优惠政策?可享受哪些优惠政策? 答:下岗失业人员凭《再就业优惠证》申办个体经营,且不从事国家限制行业的,可享受免交个体工商户登记费(包括开业登记、变更登记、补换营业执照及营业执照副本)、个体工商户管理费、集贸市场管理费、经济合同鉴证费和经济合同示范文本工本费的优惠政策。
109.我市残疾人从事个体经营符合什么条件的可享受工商优惠政策?可享受哪些优惠政策? 答:残疾人凭《残疾人证》申办个体工商户,且不从事国家限制行业的,可享受免交管理费的工商优惠政策。
110.军队复员干部从事个体经营符合什么条件的可享受工商优惠政策?可享受哪些优惠政策? 答:取得《再就业优惠证》的军队复员干部申办个体工商户,且不从事国家限制行业的,可享受免交个体工商户登记费(包括开业登记、变更登记、补换营业执照及营业执照副本)、个体工商户管理费、集贸市场管理费、经济合同鉴证费和经济合同示范文本工本费的工商优惠政策。
111.城镇退役士兵从事个体经营符合什么条件的可享受工商优惠政策?可享受哪些优惠政策? 答:城镇退役士兵从事个体经营的,除国家限制的行业外,自工商部门批准其经营之日起,凭《城镇退役士兵自谋职业证》3年内可享受免交个体工商户注册登记费、个体工商户管理费、集贸市场管理费、经济合同示范文本工本费的工商优惠政策。
112.失地无业农民从事个体经营的符合什么条件可享受工商收费优惠政策?可享受哪些优惠政策? 答:失地无业农民凭《成都市失地无业农民再就业证》或《社会就业服务证》或《再就业优惠证》从事个体经营,且不从事国家限制行业的,3年内可享受免交登记类、证照类和管理类各项行政事业收费的工商优惠政策。
113.高校毕业生从事个体经营符合什么条件的可享受工商优惠政策?可享受哪些优惠政策? 答:高校毕业生从事个体经营,且不从事国家限制行业的,可享受自个体工商户登记注册之日起3年内免交登记类、管理类和证照类各项行政事业性收费的工商优惠政策。
114.营利性农村专业合作经济组织可享受哪些工商优惠政策? 答:营利性农村专业合作经济组织可享受办理登记、领取执照和年检过程中只交工本费的工商优惠政策。
115.从事哪些行业的个体工商户不能享受工商优惠政策? 答:包括建筑业(包括土木工程建筑业;线路管道设备安装;装饰装修业)、娱乐业(包括卡拉OK、歌舞厅、夜总会、电子游戏、游乐园)、广告业(包括广告设计、制作、 发布、代理)、桑拿、按摩、网吧、氧吧等国家限制的行业。
更多咨询请致电:+86-028-89696221
|